Максим Скирда: «Мы всегда открыты для НКО»

29 Февраля 2024

Первый обучающий семинар в Центре гражданских инициатив в Квартале юстиции для представителей некоммерческих организаций прошел сегодня в Казани. АНО «Республиканский ресурсный центр» совместно с "НКО.ПРО" провели очный семинар для НКО, созданных не более трех лет назад. В мероприятии приняли участие начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан Максим Скирда и начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан Татьяна Кравченко.

«В республике сейчас зарегистрировано свыше 6000 НКО, ежегодно создается более 350 новых некоммерческих организаций. Сегодня нам важно взаимодействие с этими НКО, мы открыты для вас и всегда готовы поддержать ваши начинания», - отметил Максим Скирда.

Бурная дискуссия, возникшая во время встречи, собственно, подтвердила слова Максима Владимировича. Представители некоммерческих организаций задавали вопросы по предоставлению отчетности, по участию в грантах и  самое важное – по организации деятельности на начальном этапе. Максим Скирда рассказал присутствующим о возможности подачи отчетности на портале Министерства Юстиции. Отметил, что Татарстан сейчас вошел в десятку пилотных регионов, где тестируется новая площадка.

«Таких Кварталов юстиции в России всего два – в Кемерово и в Татарстане, сегодня здесь есть все условия для работы некоммерческого сектора, главное – ваша активность», - добавил Скирда.

По словам руководителя АНО «Республиканский ресурсный центр по поддержке СО НКО» Зульфии Сафиной, сегодня некоммерческие организации республики проявляют большую активность, об этом говорит и количество заявок на участие в грантовых конкурсах. «Нам сегодня важно работать,  в том числе с НКО, которые были созданы менее года и менее трёх лет назад.  Важно, чтобы они приобрели уверенность в своём дальнейшем развитии  для своих целевых групп. В планах – выездные обучающие семинары в районах и городах республики. Мы готовы их консультировать по самым разным вопросам: правовым, финансовым, и оказывать им методическую поддержку, чтобы они могли успешно участвовать в грантовых  конкурсах,  получать  поддержку для реализации социально значимых проектов», - отметила она.

Исполнительный директор АНО «Республиканский ресурсный центр по поддержке СО НКО» Светлана Салмина ответила на многочисленные вопросы участников семинара, рассказала о финансовых аспектах деятельности некоммерческих организаций. 

В планах Центра гражданских инициатив  тематические семинары, круглые столы, рабочие встречи для некоммерческих организаций нашей республики.